Termine

AUGUST
Mo17.08.8.15 – 11.00Erster Schultag
KW 39  Schulgottesdienst Kl. 5
SEPTEMBER
Di01.09. Themen Parcours BRIGG während der großen Pausen/ Schulhof (Schoolwork) Kl. 5, 6 (Alkohol, Nikotin, neue Medien, Sucht, gesundes Leben)
Mi02.09. Themen Parcours BRIGG während der großen Pausen/ Schulhof (Schoolwork) Kl. 7, 8 (Alkohol, Nikotin, neue Medien, Sucht, gesundes Leben)
Do03.09. Themen Parcours BRIGG während der großen Pausen/ Schulhof (Schoolwork) Kl. 9, 10 (Alkohol, Nikotin, neue Medien, Sucht, gesundes Leben)
bis03.09.04.09.Neuwahl der Klassensprecher*innen
 nn sicheres Busfahren 5er (Gilges-Klos und KL 5)
Mi09.09. Urwahl Schülersprecher u. Vertrauenslehrer
Mi16.09.18.00Reserviert für Elternabend
– Info / Terminabsprache / Fragebögen
– Entwicklungsgespräche 5,6 und Info Diff. 7 für Klassenstufen 6
– Wahl Elternsprecher Neuwahlen Elternversammlung mit Neuwahl Gremien
– SBP Klassenstufe 8
– Vorankündigung Entwicklungsgespräche
Fr25.09.13.151. Gesamtkonferenz
Fr25.09.14.451. Schulkonferenz
OKTOBER
Fr02.10. Wandertag
Mo05.10. Kollegiumstag (Schüler*innen haben unterrichtsfrei)
vonMo, 12.10. bisFr, 23.10.Herbstferien
Mi28.10.18.00Reserviert für Elternabend
NOVEMBER
   Entwicklungsgespräche Klassen 5 und 6 im November / Dezember
 Di17.11.18.00 Infoabend 10er (Hendgen, KBBZ, Maurer)
Mi18.11.18.00Infoabend 9er (Hendgen, Scherer, Ulrich)
VonMi, 25.11. bisFr, 27.11.Projektwoche in Klassenverbänden
Sa28.11. Tag der offenen Tür & Weihnachtsmarkt
DEZEMBER
Mo,30.11. Ausgleichstag für Tag der offenen Tür
Mi09.12.18.00Reserviert für Elternabend (Info / Terminabsprache / Fragebögen Entwicklungsgespräche 8, Förderkonferenz Kompass)
 nn Kl. 10 Fahrt nach Struthof
KW50, 51 Schulgottesdienst Kl. 6
vonMo, 21.12. bisFr, 01.01.Weihnachtsferien
JANUAR
Fr29.01.Ausgabe der HJ-Zeugnisse; frei nach der 3. Stunde
FEBRUAR
  Entwicklungsgespräche Klasse 8 im Februar / März
Di09.02.18.00Infoabend neue 5er
Mi10.02.18.00Reserviert für Elternabend
vonMi, 24.02. bisDi, 02.03.Anmeldungen der neuen 5er (auch samstags)
vonMo, 15.02. bisFr, 19.02.Fastnachtsferien
MÄRZ
Di02.03.Donum Vitae 8a mit Schoolworkerin
Do04.03.VERA 8 Mathematik
 04.03.Donum Vitae 8b mit Schoolworkerin
Di09.03.Donum Vitae 8c mit Schoolworkerin
Do11.03.Donum Vitae 8d mit Schoolworkerin
Mi17.03.18.00Reserviert für Elternabend
Mo22.03. Rotary Club Wandern für Wasser Klassenstufe 7
vonMo, 29.03. bisMi, 07.04Osterferien
APRIL
KW15, 16Schulgottesdienst Kl. 7
MAI
Fr07.05.Bekanntgabe der Vornoten
Fr14.05.schriftliche Prüfung Deutsch
Mo17.05schriftliche Prüfung Mathe
Mi19.05.schriftliche Prüfung Englisch
Do13.05.Feiertag
KW20Schulgottesdienst Kl. 8
vonMo, 24.05. bisFr, 28.05.Pfingstferien
JUNI
Do03.06.Feiertag
Fr04.06.Vorschlag beweglicher Ferientag
Fr18.06.Bekanntgabe der Ergebnisse der schr. Prüfungen; Bekanntgabe Vornoten in nichtschr. Fächern
VonMo, 21.06.bisFr, 09.07.SBP 8
VonMo, 28.06. bisbis Fr, 02.07.Circus Zappzarap
BisMi,23.06.Meldefrist mündliche Prüfung bzw. besondere Lernleistung
KW24 Schulgottesdienst Kl. 9
VonMo, 28.06. bisFr, 02.07.Zeitraum mdl. Prüfungen
JULI
Mo12.07. Generalprobe Illipse nur 9er G und 10 A und E
Di13.07. Abschlussfeier
Mi14.07. Wandertag und Anmeldung Schulwechsler
Fr16.07. Zeugnisausgabe
vonMo, 19.07. bisFr, 27.08.Sommerferien