Termine

September   
Bis03.09. Frist Nachprüfung
 06.09. bis10.09.Vera 8 in Klassenstufe 9 (Mathe)
 07.09. bis10.09.Berufsberaterin Frau Hendgen stellt sich vor (Klassenstufe 9)
 13.09. bis17.09.Berufsberaterin Frau Hendgen stellt sich vor (Klassenstufe 10)
 13.09. bis08.10.Berufsinformationsveranstaltungen ALWIS 8er und 9er
Mi15.09. Verhütungsparcours 8a Donum Vitae
Do16.09. Verhütungsparcours 8b Donum Vitae
 20.09. bis24.09.Juniorwahl
Di21.09.1. BlockGottesdienst Klassenstufe 5 Bergkapelle
Mi22.09. Verhütungsparcours 8c Donum Vitae
Mi22.09. Sicheres Busfahren für die 5er
Mi29.09.18.00 UhrElternabend mit Nachwahlen Klassenelternsprecher*innen
  19.00 UhrElternversammlung Klassenelternsprecher*innen (Nachwahlen)
 vorauss. 30.9. Vorstellung Fortuinbiografie
Oktober   
Mo04.10. Wandertag
Do07.10. Medienprojekt mit BRIGG 6a und 6c jeweils 3 Unterrichtsstunden 6a (1.-3. Stunde), 6c (3.-6. Stunde)
Fr08.10. Medienprojekt mit BRIGG 6b und 6d jeweils 3 Unterrichtsstunden 6b (1.-3. Stunde), 6d (3.-6. Stunde)
Di05.10.18.00 UhrInformationsabend 9er
Mi06.10.18.00 UhrInformationsabend 10er
Mi13.10.18.00 UhrReserviert für optionalen Elternabend
Von18.10. bis29.10.Herbstferien
November   
Mo01.11. Feiertag
 02.11. bis12.11.Nachtermin Schülerbetriebspraktikum 9er
Mi24.11. Reserviert für optionalen Elternabend
 24.11.26.11.Projektwoche
Sa27.11.8.00 bis 12.00Tag der offenen Tür mit Informationen für Viertklässler*innen
Mo29.11. Ausgleichstag für Tag der offenen Tür (schulfrei)
Dezember   
Mo13.12.2. BlockGottesdienst Klassenstufe 6 Bergkapelle
von23.12. bis03.01.Weihnachtsferien
bis31.12 Masernimmunitätsnachweis für S*S (seit 01.03.2020 in Schule)
Januar   
   Entwicklungsgespräche 8er im Januar und Februar nach Terminabsprache
Mi26.01. Reserviert für optionalen Elternabend
Fr28.01. Ausgabe Halbjahreszeugnisse
Februar   
   Entwicklungsgespräche 8 im Februar und März nach Terminabsprache
Di01.02.18.00Infoabend für Viertklässler
von09.02. bis15.02.Anmeldungen Klasse 5 (auch samstags)
von21.02. bis01.03.Faschingsferien
März   
Mi23.03. Reserviert für optionalen Elternabend
Do10.03 VERA 8 (Deutsch)
April   
Do07.04.2. BlockGottesdienst Klassenstufe 7 Bergkapelle
Bis08.04. Anmeldung Werkstattschule
von14.04. bis22.04.Osterferien
Mai   
Mi18.05. Reserviert für optionalen Elternabend
Do26.05. Feiertag
Fr20.05Bekanntgabe der VN in schriftlichen Fächern
Mi25.05. Schriftliche Prüfung in Deutsch
Fr27.05. Kollegiumstag (schulfrei)
Mo30.05. Schriftliche Prüfung in Mathe
Juni   
Mi01.06. Schriftliche Prüfung in Englisch
Fr03.06.3. BlockGottesdienst Klassenstufe 8 Bergkapelle
Mo06.06. Feiertag
von07.06. bis10.06.Pfingstferien
Do16.06. Feiertag
Fr17.06. Beweglicher Ferientag und Ende Erstkorrektur
Do23.06.1. BlockGottesdienst Klassenstufe 9 Bergkapelle
Fr24.06. Ende der Zweitkorrektur
 27.06. bis15.07.Schülerbetriebspraktikum 8er
Do30.06. Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsergebnisse
Juli   
bis Di05.07. Meldung zur mdl. Prüfung
 nn Mündliche Prüfungen
Di19.07. Abschlussfeier 9 G und 10
Mi20.07. Wandertag
Fr22.07. Ausgabe der Jahreszeugnisse
von25.07. bis02.09.Sommerferien